Центру информационных технологий исполнилось 8 лет

АУ «Центр информационных технологий» Минцифры Чувашии сегодня отмечает 8-ой день рождения. 17 августа 2016 года учреждение зарегистрировано в налоговой службе в качестве юридического лица.

На наших плечах - обеспечение бесперебойной работы более 40 информационных систем органов власти республики, развернутых в Республиканском центре обработки данных. Среди них и те, что помогают гражданам получать государственные и муниципальные услуги онлайн.

Кстати, с 2021 года электронный способ получения массовых социально значимых услуг предпочли более 871 тыс. заявителей.

На базе Центра информационных технологий Чувашии действует специальное структурное подразделение по мониторингу событий информационной безопасности. Мы выявляем и предотвращаем компьютерные атаки на информационно-телекоммуникационную сеть исполнительных органов региона. Высокий уровень угроз (с 2022 по 2024 годы зафиксировано более 7,8 миллионов попыток атак на информационные системы ведомств) подчеркивает важность нашей работы и диктует необходимость постоянного совершенствования мер по защите от кибератак.

Кроме того, ЦИТ осуществляет деятельность по поддержке сети референцных станций, технической и криптографической защите информации, оказывает услуги связи, контролирует реализацию стратегических документов в сфере цифровой трансформации.

17 августа 2024