Сотрудник АУ «ЦИТ» участвует в межрегиональной конференции, посвященной пространственным данным

Сотрудник АУ «ЦИТ» участвует в межрегиональной конференции, посвященной пространственным данным

5-6 декабря в Перми проходит Межрегиональная конференция «Новая цифровая реальность: ЕГРН и пространственные данные, Искусственный интеллект». В обсуждении проблем и перспектив использования цифровых пространственных данных в отраслевых геоинформационных системах принимает участие заведующий сектором Центра информационных технологий Павел Васюков.

Спикеры мероприятия – представители Правительства России и Пермского края, Росреестра, руководители крупных ИТ-компаний – делятся с участниками опытом наполнения Единого государственного реестра недвижимости и использования искусственного интеллекта при выполнении государственных функций.

Красной нитью в программе мероприятия проходит создаваемая Национальная система пространственных данных (НСПД). Цифровая платформа призвана объединить сведения о земле и недвижимости, в том числе о правах и кадастровой оценке, а также пространственные данные. Это ускорит и упростит получение государственных услуг в сфере регистрации прав на землю и недвижимость для бизнеса и граждан. Чувашия уже включилась в подготовительную работу по ее внедрению в регионах России.

Кстати, в Чувашии функционирует Геоинформационный портал. Посетители ресурса могут узнать о реализации в республике национальных проектов, планах догазификации в разрезе населенных пунктов, пунктах оказания бесплатной юридической помощи, судебных участках мировых судей и другую полезную информацию.