Плановая смена сертификатов безопасности в период с 3 по 6 июня 2022 года

Плановая смена сертификатов безопасности в период с 3 по 6 июня 2022 года

АУ «ЦИТ» Минцифры Чувашии уведомляет, что в период с 03 по 06 июня 2022 г. будет произведена плановая смена сертификатов безопасности (серверных TLS-сертификатов) для информационных ресурсов:

Для подключения к указанным ресурсам с использованием защищенного TLS-соединения по алгоритму ГОСТ необходимо:

  • наличие установленного на автоматизированном рабочем месте СКЗИ «КриптоПро CSP» версии 4.0 или 5.0, либо СКЗИ «Континент TLS-клиент» версии 2.0;
  • наличие установленного в хранилище «Доверенные центры сертификации» корневого сертификата удостоверяющего центра (далее – УЦ) АУ «ЦИТ» Минцифры Чувашии (http://uc-cit.cap.ru/aia/uc-au-cit2021.crt);
  • наличие личного сертификата ключа проверки электронной подписи, полученного в УЦ АУ «ЦИТ» Минцифры Чувашии.

Для возможности подключения к указанным информационным ресурсам рекомендуется загрузить корневой сертификат УЦ АУ «ЦИТ» Минцифры Чувашии с сайта УЦ http://uc-cit.cap.ru/po.html (ссылка http://uc-cit.cap.ru/aia/uc-au-cit2021.crt) и установить его в хранилище «Доверенные центры сертификации».

Установку сертификата можно осуществить через Проводник Windows, для чего надо выбрать загруженный файл, нажать правую кнопку мыши и выбрать в меню пункт «Установить сертификат», запустится мастер импорта сертификатов. При установке сертификата следует выбрать расположение хранилища «Локальный компьютер» (при наличии прав установки в указанное хранилище) или «Текущий пользователь», далее выбрать «Поместить все сертификаты в следующее хранилище», нажать кнопку «Обзор», выбрать «Доверенные корневые центры сертификации», нажать кнопку «Ок» - «Далее» - «Готово». После завершения операции на экране появится сообщение «Импорт успешно выполнен».

Пользователи, которые для подключения к информационному ресурсу Единой  централизованной информационной системы бюджетного (бухгалтерского) учета и отчетности (далее – ЕЦИС), размещенного по адресу https://cb.cap.ru, используют СКЗИ «Континент TLS-клиент» версии 2.0 (далее также – TLS-клиент), в случае, если указанный сертификат в TLS-клиенте не обновился автоматически при подключении к ЕЦИС, могут загрузить серверный сертификат ресурса ЕЦИС (cap_ru_AU_2021.crt) по ссылке: http://uc-cit.cap.ru/tls/cap_ru_AU_2021.crt.

Для установки в TLS-клиенте серверного сертификата cap_ru_AU_2021.crt необходимо в главном меню TLS-клиента выбрать пункт «Управление сертификатами», на панели инструментов следует выбрать вкладку «Серверные сертификаты» и нажать кнопку «Импортировать», указать ранее загруженный файл сертификата и нажать кнопку «Открыть». Начнется установка сертификата, после успешного завершения операции на экране появится соответствующее информационное сообщение.

Проверить подключение к ЕЦИС можно, открыв страницу https://cb.cap.ru в браузере, поддерживающем шифрование ГОСТ TLS (chromium-gost, Яндекс браузер с поддержкой ГОСТ).

В случае наличия проблем с подключением необходимо также проверить актуальность списка отозванных сертификатов (СОС), для этого в пункте «Управление сертификатами» TLS-клиента выбрать вкладку «CDP» и проверить статус CRL.

Точки распространения СОС УЦ АУ «ЦИТ» Минцифры Чувашии:

http://uc-cit.cap.ru/cdp/uc-au-cit2021.crl

http://cdp.cap.ru/cdp/uc-au-cit2021.crl

Если статус CRL указывает на то, что требуется обновление, необходимо нажать кнопку «Скачать CRL» и убедиться, что статус CRL изменился на «Действителен». При необходимости можно с использованием браузера загрузить СОС по одной из указанной выше ссылке и установить его, выбрав при установке «Автоматически выбрать хранилище на основе типа сертификата».

Демоверсию актуальной версии СКЗИ «Континент TLS-клиент» версии 2.0 можно загрузить с сайта ООО «Код безопасности» по адресу: https://www.securitycode.ru/download_center/?section=downloads&product=Континент%20TLS.

Консультации по вопросам получения в УЦ АУ «ЦИТ» Минцифры Чувашии сертификатов ключей проверки электронной подписи и их использования предоставляются по телефону (8352) 56-54-99, 56-54-94 или электронной почте uc@cap.ru.



26 мая 2022
14:11
Поделиться