АУ «ЦИТ» и Минцифры Чувашии приняли участие в Большом Национальном форуме информационной безопасности «ИНФОФОРУМ-2022»

АУ «ЦИТ» и Минцифры Чувашии приняли участие в Большом Национальном форуме информационной безопасности «ИНФОФОРУМ-2022»

Сотрудники «ЦИТ» совестно с представителями Минцифры Чувашии посетили Большой Национальный форум информационной безопасности «ИНФОФОРУМ-2022», который состоялся 3-4 февраля в Москве.

На повестку «Инфофорума-2022» были вынесены вопросы обеспечения информационной безопасности страны в целом, так и особенности современного законодательства в условиях цифрового развития и трендов.

Например, было отмечено, что федеральные законы, принятые в прошлые года уже показали свою эффективность.

Среди вопросов, вызвавших особый интерес спикеров, можно отметить проблему отсутствия достаточного количества квалифицированных кадров в области информационной безопасности, а также необходимость повышения общего уровня цифровой грамотности населения в области информационной безопасности.\

Для решения этих и других проблем по теме в Чувашии реализуется региональный проект «Информационная безопасность». Проект позволит повысить устойчивость и безопасность информационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных.

Кроме этого, Минцифры Чувашии является координирующим органом власти, ответственным за организацию обеспечения информационной безопасности и технической защиты информации, не содержащей сведения, составляющие государственную тайну, государственных информационных систем и ресурсов Чувашской Республики.

В 2021 году АУ «ЦИТ» получил статус оператора информационной безопасности электронного правительства в Чувашской Республике. Благодаря созданной организационной структуре активно продолжается работа по аттестации государственных информационных систем региона на соответствие требованиям современного законодательства.



07 февраля 2022
17:28
Поделиться