О реализации национальных проектов в Чувашии – на региональном портале пространственных данных

16 апреля состоялся запуск единого информационного ресурса, отражающего ход реализации национальных проектов на территории Чувашии (np.cap.ru). Портал состоит из четырех блоков, в которых собрана наиболее полная и актуальная информация о национальных проектах, размещены нормативно-правовые документы – паспорта нацпроектов, интерактивные карты, здесь же есть свой пресс-центр, содержащий тематические новости, фото и видео.

Большинство мероприятий национальных проектов, в том числе новые социально значимые объекты, нанесены на интерактивные карты регионального портала пространственных данных (geo.cap.ru). Перейти на них можно прямо с портала национальных проектов. Кликнув на нужную метку, пользователи могут посмотреть на фото объекта, узнать его месторасположение, сроки завершения и другую полезную информацию. Для обозначения уже завершенных объектов и тех, что еще в процессе, использованы разные цвета.

К примеру, на интерактивной карте национального проекта «Образование» размещены действующие объекты и те, которые планируется открыть: кванториумы, IT-кубы, мастерские и др. «Информация максимально наглядная, презентабельная, понятная для любой целевой аудитории», - отметил министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Яковлев.

Справочно. Портал о национальных проектах разработан по поручению врио Главы Чувашии Олега Николаева. Обращая внимание на актуальность информационного ресурса, он отметил: «Реализацию национальных проектов держит на контроле лично Президент России Владимир Путин. Нацпроекты наполнены серьезными источниками финансирования и в целом направлены на то, чтобы поменять качество жизни каждого гражданина страны. И очень важно об этом рассказывать людям доступно, информативно, максимально широко. Вот для этого был разработан портал».