В Чувашии молодые родители отдают предпочтение электронным медицинским свидетельствам о рождении

В Чувашии молодые родители отдают предпочтение электронным медицинским свидетельствам о рождении

Чувашская Республика вошла в ТОП-10 регионов России по оформлению электронных медицинских свидетельств о рождении по итогам работы с начала 2024 года. Более 97% жителей Чувашии, ставших родителями в январе – феврале, предпочли именно электронный формат документа. Это лучший показатель в Приволжском федеральном округе.

И это неслучайно. С электронным медицинским свидетельством, которое выдается в роддоме, можно сразу зарегистрировать рождение ребёнка на портале «Госуслуги» . С бумажным — только подать заявление в органах ЗАГС. Для получения услуг учетные записи родителей должны быть подтвержденными.

Электронное медицинское свидетельство о рождении позволяет упростить процессы регистрации рождения на «Госуслугах», присвоения СНИЛС и ИНН ребенку, без заявления (проактивно) оформить материнский капитал. Это часть суперсервиса «Рождение ребенка». Подробнее о суперсервисе.

Если у вас электронное медицинское свидетельство

  1. Дождитесь уведомления от «Госуслуг», что данные о рождении ребенка поступили в личный кабинет

  2. Перейдите из уведомления на форму заявления с предзаполненными данными. Проверьте правильность информации и внесите недостающую

  3. Получите согласие второго родителя, если Вы в браке

  4. Отправьте заявление и дождитесь, когда в личный кабинет поступит электронная запись акта о рождении

  5. Получите приглашение для получения бумажного свидетельства о рождении и выберите дату и время посещения ЗАГСа.



13 февраля 2024
10:37
Поделиться