В Москве проходит День госуслуг

В Москве проходит День госуслуг

11 февраля 2024 г. представители Центра информационных технологий Чувашии – заместитель директора Анжелика Кущак и начальник отдела Светлана Иванова - принимают участие в Дне госуслуг на выставке «Россия» в Москве. Сегодня все посетители ВДНХ могут узнать, как устроен самый важный государственный портал нашей страны.

Целый день порталу «Госуслуги» посвящен неслучайно. Еще несколько лет назад получить услугу от государства было не так просто – приходилось заполнять и иметь при себе большое количество документов, лично посещать ведомство, стоять в очередях, ждать, когда закончится обед у сотрудников. Но все это стало историей благодаря «Госуслугам».

Как отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, выступая на пленарном заседании, сегодня портал Госуслуг – инструмент, который позволяет гражданам взаимодействовать с государством и решать свои жизненные ситуации быстро, удобно и не выходя из дома. «Это пятая цифровая экосистема в России по масштабу трафика, а также по числу активных пользователей в сутки», - подчеркнул он.

В Чувашии портал «Госуслуги», как и по всей стране, пользуется большой популярностью. Более 62% зарегистрированных пользователей в Чувашии минимум раз за год взаимодействуют с государством онлайн. Сегодня жители республики в электронном виде могут получить 102 услуги, из них 85 – массовые социально значимые. По итогам 2023 года почти 80% всех массовых социально значимых услуг было оказано именно электронно.

«Мы продолжим развитие системы оказания электронных услуг в Чувашии. Наша задача и задача органов власти – сделать все, чтобы получение услуги для гражданина было максимально бесшовным, незаметным. Планируем использовать Визуальный конструктор услуг для более оперативной оцифровки бизнес-процессов, развивать витрины данных для оптимизации межведомственного взаимодействия», - отметила заместитель директора Анжелика Кущак.



11 февраля 2024
14:40
Поделиться