Выпущен новый корневой сертификат удостоверяющего центра АУ «ЦИТ» Минцифры Чувашии

10 октября 2023 года произведена смена корневого сертификта удостоверяющего центра АУ «ЦИТ» Минцифры Чувашии.

Для возможности подключения к информационным ресурсам домена cap.ru пользователям удостоверяющего центра необходимо загрузить и установить новый корневой сертификат с сайта удостоверяющего центра по ссылке http://uc-cit.cap.ru/aia/uc-au-cit2023.zip.

Установку сертификата можно осуществить через Проводник Windows, для чего надо выбрать загруженный cer-файл (предварительно распаковав его из zip-архива), нажать правую кнопку мыши и выбрать в меню пункт «Установить сертификат». Запустится мастер импорта сертификатов. При установке сертификата следует вручную выбрать расположение хранилища «Локальный компьютер» (при наличии прав установки в указанное хранилище) или «Текущий пользователь», далее выбрать «Поместить все сертификаты в следующее хранилище», нажать кнопку «Обзор», выбрать «Доверенные корневые центры сертификации», нажать кнопку «Ок» - «Далее» - «Готово». После завершения операции на экране появится сообщение «Импорт успешно выполнен».

Для установки в Континент TLS-клиенте указанного корневого сертификата необходимо в главном меню TLS-клиента выбрать пункт «Управление сертификатами», на панели инструментов следует выбрать вкладку «Корневые сертификаты» и нажать кнопку «Импортировать», указать ранее загруженный файл сертификата и нажать кнопку «Открыть». Начнется установка сертификата, после успешного завершения операции на экране появится соответствующее информационное сообщение.

В случае наличия проблем с подключением необходимо также проверить актуальность списка отозванных сертификатов (СОС), для этого в пункте «Управление сертификатами» TLS-клиента выбрать вкладку «CDP» и проверить статус CRL.

Точки распространения СОС УЦ АУ «ЦИТ» Минцифры Чувашии:

http://uc-cit.cap.ru/cdp/uc-au-cit2023.crl

http://cdp.cap.ru/cdp/uc-au-cit2023.crl

Если статус CRL указывает на то, что требуется обновление, необходимо нажать кнопку «Скачать CRL» и убедиться, что статус CRL изменился на «Действителен». При необходимости можно с использованием браузера загрузить СОС по одной из указанной выше ссылке и установить его, выбрав при установке «Автоматически выбрать хранилище на основе типа сертификата».

Напоминаем, что неквалифицированные сертификаты, выпущенные в УЦ АУ «ЦИТ» Минцифры Чувашии, применяются для защищенного подключения к информационным системам, размещенным в инфраструктуре Республиканского центра обработки данных, таким как:

  • Единая централизованная информационная система бюджетного (бухгалтерского) учета и отчетности Чувашской Республики - ЕЦИС (1С, cb.cap.ru);
  • Система электронного документооборота — СЭД (delo.cap.ru);
  • Региональная информационная система межведомственного взаимодействия Чувашской Республики (rsmv.cap.ru);
  • ИС «Минфин» (ПК «Бюджет-Смарт Про», «Свод-Смарт», «Проект-Смарт Про»);
  • Государственная информационная система «Социальная адаптация» (socad.cap.ru) и другим.

Порядок получения неквалифицированных сертификатов: https://cit.cap.ru/action/activity/uc/unqualified/poryadok-polucheniya

Консультации по вопросам получения в УЦ АУ «ЦИТ» Минцифры Чувашии сертификатов ключей проверки электронной подписи и их использования предоставляются по телефону (8352) 56-54-99 или электронной почте uc@cap.ru.



12 октября 2023
13:26
Поделиться