Оказание услуг онлайн – один из приоритетов работы органов власти в Чувашии

Оказание услуг онлайн – один из приоритетов работы органов власти в Чувашии

18 июля состоялось очередное заседание Комиссии по цифровому развитию и использованию информационных технологий в Чувашской Республике. В нем приняли участие руководители цифровой трансформации исполнительных органов и администраций муниципалитетов, а также представители Минцифры Чувашии и Центра информационных технологий республики.

Главной темой рабочей встречи стало обсуждение эффективных мер по увеличению показателей доли обращений за получением массовых социально значимых услуг в электронном виде с использованием портала «Госуслуги». Как отметила заместитель руководителя Минцифры Чувашии Екатерина Грабко, все плановые показатели выполняются. Так, доля массовых социально значимых услуг в электронном виде при плановом показателе 55% превысила 67%.

Всего в Чувашии оказывается 85 массовых социально значимых услуг. Президентом России поставлена задача на период 2030 года увеличить долю массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде, до 95 процентов.

Кстати, наша республика досрочно завершила работу по обеспечению доступности массовых социально значимых услуг онлайн – в электронный вид выведены все МСЗУ, определенные федеральным перечнем, еще в 2022 году.