На Чебоксарском экономическом форуме обсудили обеспечение безопасности субъектов критической информационной инфраструктуры

На Чебоксарском экономическом форуме обсудили обеспечение безопасности субъектов критической информационной инфраструктуры

Не секрет, что за последний год сильно возросло количество кибератак на информационные ресурсы России. Особую привлекательность в глазах злоумышленников приобрели субъекты критической информационной инфраструктуры (КИИ). Они нацеливаются преимущественно на важные государственные организации, причем несложно догадаться, какие именно системы становятся объектами таких атак.

Это системы, чье нарушение или прекращение функционирования может негативно отразиться на различных аспектах общественной жизни, включая социальные, политические, экономические и экологические последствия, а также на безопасности страны и обеспечении правопорядка. Поэтому вопрос обеспечения безопасности субъектов КИИ гармонично вписался в актуальную повестку круглого стола «Промышленная безопасность в новых реалиях» Чебоксарского экономического форума. Его участниками стали специалисты Центра информационных технологий Чувашии.

Защита объектов КИИ включает в себя множество этапов, основные задачи которых – выбор, установка и настройка средств защиты информации.

Кроме того, играют важную роль передача информации о компьютерных инцидентах и функционирование SOC-центров – специализированных структур, ответственных за мониторинг, анализ и реагирование на такие инциденты. Это позволяет своевременно обнаруживать, анализировать и реагировать на угрозы, а также обмениваться информацией с другими организациями и инстанциями, способствуя координации действий по защите критической информационной инфраструктуры.

Федеральные и региональные эксперты, руководители крупных промышленных, образовательных и ИТ-компаний также обсудили вопросы безопасной работы промышленных системообразующих предприятий, подготовки специалистов для таких объектов. Красной нитью в работе секции прошла тема импортозамещения и перехода к суверенным технологиям.



24 июня 2023
15:07
Поделиться