Чебоксарский экономический форум: устойчивое развитие региона невозможно без цифровой трансформации

Чебоксарский экономический форум: устойчивое развитие региона невозможно без цифровой трансформации

Устойчивости развития региона невозможно добиться без цифровизации и цифровой трансформации. К такому выводу сегодня пришли участники круглого стола «Формирование цифровой экосистемы как приоритет устойчивого регионального развития», организованного в рамках Чебоксарского экономического форума.

Открыл круглый стол руководитель Минцифры Чувашии Михаил Степанов. Он рассказал, как республика одновременно реализует две повестки – цифровую и основанную на ESG-принципах. Один из показательных примеров – проект по созданию информационной системы «Цифровые электрические сети». Первый этап реализован в 2022 году. Тогда была внедрена система единой диспетчерской службы управления электрическими сетями. Пилотным районом для реализации первого этапа проекта выбран микрорайон «Новый город» в г. Чебоксары.

Благодаря информационной системе автоматизировано управление электрическими сетями, создан цифровой двойник электрических сетей. Это помогает повысить надежность, энергетическую и экономическую эффективность и безопасность республики, оптимизировать капитальные и эксплуатационные затраты, связанные с процессами электроснабжения.

Кроме того, реализация повестки устойчивого развития невозможна без управления на основе данных. Данные и источники данных должны быть достоверны и понятны, тогда удастся непрерывно видеть полную картину того, что происходит, и понимать, на что можно и нужно повлиять. Для этого в Чувашии создан Ситуационный центр Главы республики.

Спикерами секции также выступили федеральные эксперты, «цифровые» коллеги из республики Коми и Беларуси, представители крупных ИТ-компаний.

Федеральные эксперты поделились идеями о том, в каком направлении двигаться Чувашии дальше в части цифровизации и цифровой трансформации.

Так, советник Аналитического центра при Правительстве России Екатерина Москвина отметила необходимость выстраивания в регионе клиентоориентированной культуры, основанной на цифровой трансформации. При реализации всех проектов необходимо достигать социально значимых целей и выстраивать новую экосистему взаимодействия государства с гражданином и бизнесом.

С ней согласилась и вице-президент ESG бизнес-клуба Марина Шаповал. Она также посоветовала привлечь к построению системы управления на основе данных представителей научного и бизнес-сообщества для более комплексного подхода в решении социальных и экономических проблем.

Коллеги из республики Коми и Беларуси поделились своими проблемами в части цифрового развития и кейсами по их решению. Представители ИТ-компаний рассказали, как они справляются с последствиями обострения геополитической обстановки и развивают клиентские сервисы.

Например, настоящим вызовом для чувашской ИТ-компании «Лайм эйч ди» стали трудности работы на зарубежном рынке в связи со сменой политической ситуации в мире. Но в результате оценки рисков и комплексного анализа ситуации компания смогла найти новые точки роста. Удалось «Лайм эйч ди» и обойти стороной тренд на релокацию ИТ-специалистов – из 70 сотрудников коллектив покинул лишь один. Привлекательность работы в «Лайм эйч ди» подтвердил и рейтинг Forbes «Лучшие работодатели России – 2022», по итогам которого компания заняла третье место.

Подводя итог, отметим, на пути устойчивого развития не бывает мгновенных результатов. Решить стоящие перед регионом задачи можно только в постоянном конструктивном взаимодействии общества, государства и бизнеса. Именно для этого и нужны такие площадки, как Чебоксарский экономический форум.



23 июня 2023
15:44
Поделиться