Центр информационных технологий Чувашии подтвердил статус аккредитованной ИТ-компании

Центр информационных технологий Чувашии подтвердил статус аккредитованной ИТ-компании

Центр информационных технологий в очередной раз подтвердил статус аккредитованной организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий. Такое решение приняло Минцифры России.

Вот уже год в России действуют беспрецедентные меры поддержки ИТ-сферы. Ни одна другая отрасль не может похвастать такой поддержкой государства. Претендовать на получение мер государственной поддержки ИТ-компаниям как раз и позволяет государственная аккредитация.

На федеральном уровне предусмотрены грантовая поддержка, льготные кредиты, налоговые льготы, отсрочка от призыва сотрудников на военную службу и ряд других мер. Полный перечень можно найти на портале «Госуслуги».

В Чувашии также введены отдельные меры:

  • единовременные денежные выплаты на оплату первоначального взноса по ипотеке для нуждающихся в жилье сотрудников аккредитованных ИТ-компаний республики. Это отличное подспорье, дополнение к федеральной мере поддержки – специалистам аккредитованным ИТ-компаний на территории Чувашии предоставляется льготная ипотека по ставке 5%.
  • пониженные налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения для аккредитованных ИТ-компаний – субъектов малого и среднего предпринимательства. С 1 января 2022 г. по 31 декабря 2024 г. по УСН «доходы» устанавливается ставка в 1%, по УСН «доходы-расходы» - 5%.
  • инвестиционный налоговый вычет для ИТ-организаций-инвесторов Чувашии. Такие компании имеют право на применение вычета в отношении расходов на создание, приобретение основных ранее неэксплуатируемых средств в рамках реализации инвестиционного договора на сумму более 50 млн. рублей.


25 мая 2023
13:45
Поделиться