Более миллиона атак на информационную инфраструктуру отразили сотрудники Центра информационных технологий

12 мая директор Центра информационных технологий Алексей Новиков принял участие в расширенном заседании коллегии Минцифры Чувашии. Он рассказал о создании единого центра мониторинга компьютерных атак и обнаружения вторжений в республике, а также об основных требованиях к информационной безопасности электронного правительства.

«Активное развитие информационных технологий требует постоянного развития и совершенствования системы защиты информации. Одна из задач в сфере совершенствования системы защиты информационной инфраструктуры - внедрение систем мониторинга событий информационной безопасности, позволяющих в том числе обеспечить обнаружение компьютерных атак и оперативно реагировать на такие инциденты», - отметил Алексей Новиков.

Он также отметил, что средствами обнаружения вторжения за 1 квартал 2023 года выявлено более 1,2 млн. попыток атак на информационную инфраструктуру органов власти Чувашии. Все атаки удалось успешно отразить.

Кроме того, для повышения уровня информационной безопасности регулярно проводятся занятия и обучающие вебинары с пользователями по вопросам соблюдения требований защиты информации, в ходе которых рассматриваются основные угрозы и способы реагирования на инциденты.

Отметим, расширенное заседание коллегии Минцифры Чувашии было приурочено празднованию Дня радио. Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов и министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Степанов поздравили с профессиональным праздником представителей отрасли, поблагодарили за вклад в развитие радио- и телевещания, почтовой, мобильной и интернет-связи, вручили награды.

Почетной грамотой Минцифры Чувашии отмечена начальник отдела мониторинга и координации цифровой трансформации Центра информационных технологий Юлия Жирнова.

16 мая 2023