Делегация Чувашии – на Международном ИКТ-форуме «ТИБО 2023»

Делегация Чувашии – на Международном ИКТ-форуме «ТИБО 2023»

С 18 по 21 апреля в столице Республики Беларусь проходит XXIX Международный форум по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО-2023». В его работе принимают участие представители Чувашии – министр цифрового развития Михаил Степанов, его заместитель Екатерина Грабко и директор Центра информационных технологий Алексей Новиков.

В рамках форума уже прошла выставка, состоящая из 260 экспозиций передовых ИТ-компаний, учебных заведений и других представителей, поддерживающих и развивающих цифровую сферу. Представлены были на ней и стенды из России.

Работой форума предусмотрена и обширная деловая программа. На обсуждение и обмен опытом вынесены вопросы стратегического планирования и закупок в рамках цифрового развития, цифрового образования и подготовки кадров, умных городов, цифровой трансформации отраслей, актуального как никогда обеспечения технологического суверенитета и информационной безопасности.

18 и 19 апреля представители Чувашии выступили экспертами тематических площадок: глава Минцифры Чувашии Михаил Степанов рассказал о моделях и методах управления цифровым развитием Чувашии, а заместитель министра Екатерина Грабко поделилась региональным опытом по созданию и развитию ИТ-классов и цифрового образования.

Отметим, Чувашская Республика участвует в Международном форуме «ТИБО» во второй раз.

Кроме того, республики Беларусь и Чувашия уже наладили успешное трансграничное сотрудничество в сфере информационных технологий. Чебоксарские компании освоили белорусский ИТ-рынок и помогают коллегам автоматизировать различные направления деятельности союзного государства, действует соглашение о сотрудничестве.



20 апреля 2023
15:15
Поделиться