АУ «ЦИТ» Минцифры Чувашии - 5 лет

АУ «Центр информационных технологий» Минцифры Чувашии отметило юбилей – 5 лет со дня основания.

Сегодня учреждение обеспечивает бесперебойную работу государственных информационных систем Чувашской Республики, осуществляет деятельность по поддержке сети референцных станций, технической и криптографической защите информации, оказывает услуги связи.

С 2017 году на базе Центра информационных технологий действует центр обслуживания пользователей Единого портала госуслуг. Здесь жители региона могут зарегистрироваться на портале, подтвердить свою личность, удалить или восстановить доступ к учетной записи. Также ЦИТ были переданы функции удостоверяющего центра: здесь выдают электронные подписи сотрудникам органов власти Чувашии.

Центр информационных технологий активно занимается внедрением и сопровождением государственных информационных систем (ГИС), разработкой информационно-методических материалов по использованию ГИС. С декабря 2020 года сотрудники учреждения оказывают техническую и консультационную поддержку органам исполнительной власти Чувашии в вопросах использования в работе компьютеров и программного обеспечения.

В свете активной цифровизации региона в апреле текущего года в ЦИТ появились два новых отдела: отдел мониторинга и координации цифровой трансформации и отдел межведомственного электронного взаимодействия и цифрового государственного управления.

Сотрудники отдела мониторинга и координации цифровой трансформации оказывают содействие органам исполнительной власти и руководителям цифровой трансформации в вопросах цифровизации. При их непосредственном участии была сформирована стратегия цифровой трансформации Чувашской Республики. Также отдел выявляет лучшие практики по цифровому развитию и воплощает их в жизнь, организует повышение квалификации в области цифровых компетенций для руководителей цифровой трансформации и проектных команд.

Отдел межведомственного электронного взаимодействия и цифрового государственного управления занимается реализацией регионального проекта «Цифровое государственное управление» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Структурное подразделение исполняет функции первой линии технической поддержки информационных систем, осуществляет внедрение новых цифровых продуктов на территории Чувашской Республики. Сотрудники отдела осуществляют поддержку портальных форм региональных услуг Чувашской Республики.

В настоящее время в учреждении трудятся 79 человек.

18 августа 2021