В Чувашии подвели итоги работы органов власти в СМЭВ в 2019 году

На еженедельном совещании, которое 3 февраля провел врио Главы Чувашии Олег Николаев, обсуждались вопросы эффективного использования системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) в республике. Проект предназначен для обмена данными в электронном виде между ведомствами и учреждениями, предоставляющими государственные и муниципальные услуги. С итогами 2019 года ознакомил и.о. министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Анисимов.

Благодаря СМЭВ гражданам не нужно повторно предоставлять документы в ведомства, которые уже располагают такими документами в электронном виде. Запрос и обмен сведениями происходит в специальной информационной системе. Исключения составляют документы личного хранения (к примеру, паспорт, водительские права и т.д. – всего 18 наименований), которые гражданин обязан предъявлять лично.

В Чувашской Республике к СМЭВ подключены все органы исполнительной власти и органы местного самоуправления. В системе насчитывается более 2 тыс. активных пользователей.

Михаил Анисимов подчеркнул, что подавляющее большинство запросов (более 123 тысяч) к федеральным органам исполнительной власти в 2019 году направлялось именно через СМЭВ. Среди региональных министерств наиболее часто к системе обращались специалисты Минтруда Чувашии, среди органов местного самоуправления – администрация г. Чебоксары. Больше половины всех направленных запросов пришлось на Росреестр (55,64%).

В настоящее время в Чувашии продолжаются работы по переходу на третью версию системы межведомственного электронного взаимодействия. В 2020 году регионам, в том числе Чувашии, из федерального бюджета выделены субсидии на обеспечение дальнейшего развития СМЭВ. Михаил Анисимов отметил, что новая версия позволит значительно сократить сроки предоставления государственных и муниципальных услуг, а также реализовать проект суперсервисов.

Врио Главы Чувашии Олег Николаев призвал держать на контроле переход на новую версию СМЭВ, вовремя решать все возникающие проблемные вопросы.



05 февраля 2020
13:33
Поделиться