Министр Михаил Анисимов прокомментировал Послание Главы Чувашии Госсовету республики

Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Анисимов:

«Цифровые технологии – неотъемлемая часть развития всех сфер и отраслей в 21-м веке. Высокотехнологичные разработки открывают большие возможности и для сельского хозяйства. Наращивать потенциал в этой сфере поставил задачу в своем Послании Госсовету республики Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Перспективным направлением могут стать проекты в области высокоточного сельского хозяйства, к примеру, используемые для мониторинга объектов и природных явлений, управления техникой. Успешные наработки у нас уже есть.

Отдельно Михаил Васильевич остановился на вопросах образования и подготовки квалифицированных кадров. Здорово, что у юных жителей Чувашии, увлекающихся техническими науками, появляется все больше возможностей для развития, творчества и обучения. К примеру, в Чувашской Республике в рамках нацпроектов «Образование» и «Цифровая экономика» успешно реализуются такие проекты, как «Кванториум», «Точка роста», «IT-куб», а также профильные смены для школьников в вузах. Активно поддерживают подрастающее поколение в вопросах выбора профессии и ИТ-компании, реализуя собственные проекты.

Еще одна задача, которую озвучил руководитель республики, касается работы органов власти всех уровней и продиктована временем. Это реагирование на жалобы и вопросы в социальных сетях. Мы уже больше года работаем в федеральной информационной системе мониторинга соцсетей «Инцидент Менеджмент» и уже видим первые положительные результаты. Органы власти из первых уст узнают о том, что заботит жителей республики, выявляются и недостатки в работе тех или иных ведомств. А люди остаются услышанными.

Только недавно мы полностью модернизировали портал «Народный контроль» – государственный онлайн-ресурс для приема жалоб и предложений от граждан. За 5 лет работы он помог решить около 1,5 тыс. актуальных проблем в самых разных уголках Чувашии. Открытый и прямой диалог жителей и органов власти, выстраиваемых на разных площадках, – это не отдаленное будущее, это уже сегодня».