Удостоверяющий центр Центра информационных технологий получил новый сертификат

25 июля 2019 года аккредитованный удостоверяющий центр БУ «Центр информационных технологий» Мининформполитики Чувашии ввел в эксплуатацию новый квалифицированный сертификат, выданный головным удостоверяющим центром Минкомсвязи России.

Напомним, что использование электронной подписи в соответствии с новым стандартом ГОСТ Р 34.10-2012 началось в России с июля 2018 г. Согласно уведомлению Минкомсвязи России, размещенному на портале Федерального ситуационного центра электронного правительства, в 2019 году выпуск квалифицированных сертификатов по стандарту ГОСТ Р 34.10-2001 не допускается. Владельцы (операторы) должны обеспечить готовность информационных систем к работе с электронной подписью по новому стандарту.

Центром информационных технологий была проведена большая подготовительная работа. Выдача квалифицированных сертификатов пользователям по новому стандарту началась с августа 2018 г.

Удостоверяющий центр осуществляет свою деятельность строго в соответствии с законодательством Российской Федерации. Итоги плановой проверки, проведенной Минкомсвязью России в мае 2019 года, подтвердили надежность инфраструктуры и высокое качество предоставляемых услуг.

Ключи электронной подписи и квалифицированные сертификаты, выдаваемые УЦ БУ «Центр информационных технологий» Мининформполитики Чувашии, можно применять в любых информационных системах. К примеру, они могут использоваться для работы на Едином портале госуслуг, в информационных системах Рособрнадзора, Росреестра, федеральных электронных торговых площадках.

Напомним, что в соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона «Об электронной подписи» информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручно, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Удостоверяющий центр предоставляются как органам власти и организациям, так и гражданам. Квалифицированные сертификаты и ключи электронной подписи можно получить, представив необходимый пакет документов.

Специалисты Центра информационных технологий помогут оформить документы, проконсультируют по вопросам применения электронной подписи, при желании граждан – зарегистрируют на Едином портале госуслуг.

С информацией по вопросам получения квалифицированных сертификатов и ключей электронной подписи можно ознакомиться на сайте Удостоверяющего центра БУ «Центр информационных технологий» Мининформполитики Чувашии. Справки по телефонам: (8352) 56-54-94, 56-54-99. 



30 июля 2019
16:59
Поделиться