Жители Чувашии могут сэкономить 30% при оплате госпошлины на Едином портале госуслуг

Использование Единого портала госуслуг не только сокращает время ожидания в очереди, но и экономит средства. В этом лично убедились жители Чувашской Республики. С начала 2017 года (по состоянию на 12 сентября т.г.) интернет-пользователи нашего региона воспользовались 30%-ой скидкой на оплату госпошлины более 34,7 тысяч раз. Из доступного перечня услуг со скидкой наибольшей популярностью среди жителей республики пользуются получение загранпаспорта нового образца, водительского удостоверения и регистрация транспортного средства.

Напомним, с 1 января 2017 года пользователи Единого портала государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru) могут сэкономить 30% при оплате государственной пошлины. Соответствующие изменения были внесены в Налоговый кодекс Российской Федерации. Нововведение будет действовать до 1 января 2019 года.

Воспользоваться скидкой могут только физические лица. В настоящий момент правило распространяется на некоторые федеральные услуги: получение или замену национального паспорта, загранпаспортов нового и старого образца, водительских прав, регистрацию транспортного средства. Например, получение загранпаспорта нового образца через портал госуслуг обойдется совершеннолетнему гражданину не в 3500 рублей, а в 2450 рублей. При замене российского паспорта в 20 или 45 лет размер госпошлины вместо 300 рублей составит 210 рублей.

Для получения скидки необходимо выполнить несколько простых условий: подать заявление на услугу через Единый портал госуслуг, дождаться, пока ведомство выставит счет на оплату пошлины в личном кабинете, и оплатить его безналичным способом. Операцию можно совершить через банковскую карту (MasterСard, Visa, Мир), электронный кошелек (Webmoney) или мобильный телефон (федеральные операторы). Обращаем внимание, что скидку можно получить, оформив заявку как через портал, так и через мобильное приложение Госуслуги.



15 сентября 2017
08:36
Поделиться