Центру информационных технологий Чувашии исполняется один год

Центру информационных технологий Чувашии исполняется один год

17 августа свою первую годовщину отмечает БУ «Центр информационных технологий» Мининформполитики Чувашии. Отсчет был дан с момента регистрации юридического лица в налоговой службе. В преддверии знаменательной даты министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Александр Иванов посетил подведомственное учреждение, ответственное за бесперебойную работу государственных информационных систем в республике.

Директор Центра информационных технологий Константин Романов, знакомя с первыми итогами работы, сообщил, что за прошедший год был получен целый комплекс лицензий: на оказание услуг связи, деятельность по технической и криптографической защите информации, а также на осуществление геодезических и картографических работ. Всего в учреждении сегодня работает 16 человек.

Недавно ЦИТу был передан функционал поддержки республиканской медицинской информационной сети, ранее закреплённый за Медицинским информационно-аналитическим центром. Министр вместе с руководством Центра информационных технологий побывали в помещении, где располагается центр обработки данных государственных информационных систем Чувашии.

По соседству с ЦИТом разместился центр обработки вызовов экстренных оперативных служб через единый номер «112». В ближайшее время система будет введена в опытную эксплуатацию. По словам Константина Романова, планируется организовать дежурство сотрудников ЦИТа для поддержки всей инфраструктуры, в том числе информационных систем службы 112, в круглосуточном режиме.

Министр поинтересовался развитием платных услуг, за счет которых может дополнительно заработать учреждение. Как рассказал Константин Романов, важным направлением остаётся оказание различных услуг связи, включающих передачу данных, телематические услуги центра обработки данных и услуги местной телефонной связи. Пользуется спросом среди профильных компаний доступ к системе высокоточного позиционирования, работающей на основе сети постоянно действующих референцных станций. С помощью мобильных спутниковых приемников (роверов), принимающих сигналы со станций, специалисты могут определять точные координаты объектов. Услугой активно пользуются более 30 организаций Чувашии.

Передача ЦИТу функций удостоверяющего центра, которые в настоящее время выполняет Мининформполитики Чувашии, позволит расширить сферу деятельности учреждения. После получения аккредитации квалифицированные электронные подписи будут бесплатно выдаваться, как и прежде, сотрудникам органов государственной власти и местного самоуправления Чувашской Республики. На платной основе их смогут оформить юридические лица.

В ходе рабочей поездки министр также ознакомился с условиями труда и отдыха сотрудников Центра, пообщался с коллективом. Он отметил высокий профессионализм сформированной команды и напомнил, что главным результатом грамотного управления ИТ-инфраструктурой региона должно стать качественное оказание услуг в этой сфере.



Министерство информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики
16 августа 2017
16:03
Поделиться